English (Citizenship and Immigration)
stay of a removal order [correct, règlement fédéral]
CONT: A person in respect of whom a stay of a removal order, with respect to a country or place, is being re-examined under subsection 114(2) of the Act shall be given a notice of re-examination.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Regulations, 2002.
French (Citoyenneté et immigration)
sursis à la mesure de renvoi [correct, règlement fédéral, nom masculin]
CONT: Les documents ci-après sont fournis à la personne dont le sursis à la mesure de renvoi, pour le pays ou le lieu en cause, fait l'objet d'un examen aux termes du paragraphe 114(2) de la Loi : un avis d'examen; une évaluation écrite au regard des éléments mentionnés à l'article 97 de la Loi; une évaluation écrite au regard des éléments mentionnés aux sous-alinéas 113d)(i) ou (ii) de la Loi, selon le cas.
OBS: Terme tiré du Règlement sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2002.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
suspensión de la orden de expulsión [correct, nom féminin]
DEF: Anulación temporal de una orden.
CONT: Que el proyecto de ley de inmigración contenga salvaguardias legales en materia de órdenes de expulsión y deportación, estableciendo claramente los fundamentos y el procedimiento de expulsión, el derecho de apelación y el derecho de suspensión de la orden de expulsión o deportación durante la apelación [...]
OBS: En la CIR [Comisión de Inmigración y Refugiados de Canadá], cuando se interpone una apelación contra una orden de expulsión, en lugar de autorizar o desestimar la apelación, la División de Apelación de la Inmigración puede suspender la orden de expulsar a la persona de Canadá. Durante ese tiempo, la persona debe cumplir ciertas condiciones, en particular, presentarse de forma regular en una Oficina de Inmigración.
OBS: suspensión de la orden de expulsión : Terminología en español utilizada por la Comisión de Inmigración y Refugiados de Canadá(CIR).