English (International Relations; National and International Security)
rogue state [correct]; pariah state [correct]; rogue nation [correct]
DEF: In its broadest sense, a state which does not behave according to internationally accepted so-called regimes or threatens to breach them.
French (Relations internationales; Sécurité nationale et internationale)
État voyou [correct, nom masculin]; État crapule [correct, nom masculin]; État paria [correct, nom masculin]; État hors-la-loi [correct, nom masculin]; pays sans scrupule [nom masculin]
DEF: État qui ne respecte pas les règles de droit international.
CONT: L'objectif essentiel de cet aggiornamento militaire, est de pouvoir répondre rapidement aux menaces terroristes et à celles des États crapules disposant d'armes d'extermination.
Spanish (Relaciones internacionales; Seguridad nacional e internacional)
Estado rebelde [nom masculin]; Estado delincuente [nom masculin]; Estado paria [nom masculin]
OBS: Situación de rebeldía tácita o explícita de un país contra el orden internacional.
OBS: Estado en mayúscula.