English (Information Processing (Informatics))
sequential by key [locution adjectivale]; sequential-by-key [locution adjectivale]
French (Traitement de l'information (Informatique))
séquentiel par clé [proposition, locution adjectivale]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
secuencial por clave [correct, locution adjectivale]
DEF: [Dícese del] método de procesamiento de un archivo(fichero) indexado en que los registros se leen o escriben en el orden de las claves de cada registro.