English (Operating Systems (Software))
system command
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
commande système [nom féminin]
OBS
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
instrucción del sistema [correct, nom féminin]; orden del sistema [correct, nom féminin]
DEF: Instrucción especial dada a la computadora (ordenador) cuando el usuario trabaja en el modo (modalidad) de operaciones compartidas.
CONT: Las instrucciones del sistema dirigen la computadora para que ejecute los programas (RUN), los liste (LIST), los guarde (SAVE) y efectúe otras operaciones de naturaleza similar.