English (Hydrology and Hydrography)
stream order
DEF: Number expressing the degree of branching in a stream system.
French (Hydrologie et hydrographie)
ordre d'un cours d'eau [nom masculin]
DEF: Nombre indiquant l'ordre de confluence d'un cours d'eau dans un système hydrographique.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
orden de un curso de agua [nom masculin]
DEF: Número que expresa el orden de ramificación de un curso de agua en un sistema hidrográfico.