English (Nervous System)
reafference [correct]
CONT: As the motor command is transmitted, the limbic system issues what is called a reafference message, alerting all the sensory systems to prepare to respond to new information.
French (Système nerveux)
réafférence [correct, nom féminin]
CONT: La possibilité de provoquer des jeux musculaires précis, agissant en synergie sur des segments corporels choisis, et de moduler dans l'espace et le temps ces synergies par la combinaison des positions et des zones de stimulation, offre au thérapeute un outil particulièrement adapté aux atteintes neurologiques centrales ou périphériques. Cette technique est également précieuse pour le traitement de territoires corporels dont le contrôle «volontaire» est difficile ou altéré (absence de réafférence visuelle, détérioration du schéma corporel, etc...).
Spanish (Sistema nervioso)
reaferencia [correct, nom féminin]
CONT: Transmitida la orden de moverse, el sistema límbico despacha un mensaje de reaferencia, así se llama, alertando a todos los sistemas sensoriales para que se preparen a responder a la nueva información.