English (Information Processing (Informatics))
sequential queue [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique))
file séquentielle [correct, nom féminin]; file d'attente séquentielle [proposition, nom féminin]
DEF: Suite dont on sait repérer le début, et pour laquelle on dispose d'une station de traitement (tête d'accès) qui se déplace le long de la structure.
CONT: Dans une file d'attente, l'ajout d'éléments s'effectue sans problème, alors que dans le cas d'une file séquentielle l'ajout d'un élément au milieu de la file rend inaccessibles tous les éléments placés derrière.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
fila secuencial [correct, nom féminin]; cola secuencial [correct, nom féminin]
DEF: Cola o fila de artículos de un sistema que permanecen a la espera de ser procesados, de modo que se ejecutarán en el mismo orden que tienen dentro de la fila.