English (Bankruptcy)
credit ranking
French (Faillites)
ranking de créanciers [locution nominale, nom masculin]
Spanish (Quiebras)
graduación de créditos [correct, nom féminin]
DEF: Fase de los procedimientos concursales de quiebra y suspensión de pagos en la cual se clasifican y ordenan los créditos según lo establecido por la legislación vigente.
CONT: Siguiendo [tal] orden : acreedores por trabajo personal y alimentos; acreedores hipotecarios, según su propio orden de preferencia; acreedores en virtud de escritura pública, por orden de fechas; acreedores comunes.