English (Storage Media (Data Processing); Information Processing (Informatics))
gang summary punch
French (Supports d'information (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
perforatrices de fiches résumés [nom féminin, pluriel]
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Tratamiento de la información (Informática))
perforadora totalizadora [correct, nom féminin]
DEF: Máquina multiperforadora que además de reproducir las perforaciones de una tarjeta en otras, perfora otra u otras, sumarias de las anteriores.