English (Morphology and General Physiology; Bowels)
perianal [correct]
DEF: [That is] situated ... around the anus.
French (Morphologie et physiologie générale; Intestins)
périanal [correct]
DEF: Qui se trouve autour de l'anus.
Spanish (Morfología y fisiología general; Intestinos)
perianal
DEF: Relativo al ano y a la zona alrededor del mismo.