English (The Heart)
rheumatic heart disease [correct]; rheumatism of the heart [correct]
DEF: involvement of the heart by the rheumatic fever process.
French (Cœur)
rhumatisme cardiaque [correct, nom masculin]; cardiopathie rhumatismale [correct, nom féminin]
CONT: Le rhumatisme cardiaque est la complication moyenne du rhumatisme articulaire aigu dont il constitue toute la gravité.
Spanish (Corazón)
reumatismo cardíaco [nom masculin]
DEF: Localización cardíaca presente en la casi totalidad de los casos de reumatismo poliarticular agudo; puede instalarse en el miocardio, el endocardio o el pericardio, en dos de estas capas y aún en las tres simultáneamente.