English (Morphology and General Physiology; Botany; Plant Biology)
pericycle [correct]
CONT: Directly adjacent to the endodermis, is the pericycle, it is conspicuous usually only in roots and consists of one or more layers of parenchyma cells.
French (Morphologie et physiologie générale; Botanique; Biologie végétale)
péricycle [correct, nom masculin]
DEF: Assise de cellules située dans la partie externe de la stèle, immédiatement à l'intérieur de l'endoderme dans la racine [...]
CONT: [...] comprend un parenchyme fondamental dont l'assise externe, généralement constituée d'une unique couche de cellules, est appelée péricycle.
Spanish (Morfología y fisiología general; Botánica; Biología vegetal)
periciclo [correct, nom masculin]