English (Urban Development)
outskirt [correct, nom]
DEF: The outlying parts of a city or town.
OBS: outskirt: designation usually used in the plural.
PHR: on the outskirts
French (Développement urbain)
périphérie [correct, nom féminin]; quartiers périphériques [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Ensemble des quartiers éloignés du centre d'une ville.
PHR: dans les quartiers périphériques; en périphérie
Spanish (Ordenación urbana)
periferia [nom féminin]