English (Plant Biology; Bacterial Diseases)
periphyte [correct, nom]
DEF: A bacterium which grows attached to a solid surface.
French (Biologie végétale; Maladies bactériennes)
périphyte [correct, nom masculin]
OBS: Par analogie avec «saprophyte».
Spanish (Biología vegetal; Enfermedades bacterianas)
perífito [correct, nom masculin]
DEF: Organismo vegetal adaptado a vivir en la periferia de un objeto determinado.