English (Financial and Budgetary Management)
capitalize [correct, verbe]
French (Gestion budgétaire et financière)
capitaliser [correct]
DEF: Convertir, transformer en capital, par exemple capitaliser des intérêts.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
capitalizar [correct]
DEF: En las transacciones crediticias es agregar el interés debido durante el período de gracia al principal de modo que el prestatario no necesita pagar interés alguno durante el período de gracia. Cuando comienza el reembolso, el monto prestado más el interés capitalizado se convierten en el principal que debe reembolsarse.