English (Natural Gas and Derivatives)
shale gas [correct]
DEF: A natural gas stored in organic rich rocks such as dark-coloured shale, interbedded with layers of shaley siltstone and sandstone.
French (Gaz naturel et dérivés)
gaz de schiste [correct, nom masculin]; gaz de shale [à éviter, anglicisme, nom masculin]
DEF: Gaz naturel présent dans des formations de schistes argileux.
OBS: gaz de schiste : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2018.
Spanish (Gas natural y derivados)
gas de lutita [correct, voir observation, nom masculin]; gas de lutitas [correct, nom masculin]; gas de esquisto [à éviter, voir observation, nom masculin]; gas de pizarra [à éviter, voir observation, nom masculin]; shale gas [à éviter, anglicisme, nom masculin]
OBS: gas de lutita; gas de esquisto; gas de pizarra : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "gas de lutita", mejor que "de esquisto" o "de pizarra", es una alternativa en español al anglicismo "shale gas", empleado habitualmente en las noticias sobre extracción de hidrocarburos no convencionales. [...] La voz inglesa "shale", que hace referencia al tipo de roca de la que se extrae este tipo de gas, puede equivaler en español a lutita, pizarra o esquisto, de acuerdo con el Diccionario español de la energía, de Martín Municio y Colino Martínez. [...] En la práctica, ni el gas se preserva en los esquistos ni hay yacimientos de esquistos o de pizarras que contengan gas.