English (Plant Biology)
ornithophilous pollen [correct]
DEF: Pollen dispersed by birds.
French (Biologie végétale)
pollen ornithophile [correct, nom masculin]
DEF: Pollen dispersé par les oiseaux.
Spanish (Biología vegetal)
polen ornitófilo [correct, nom masculin]
OBS: Ornitofilia. Polinización por aves, como los colibríes o los nectarínidos.