English (Patents (Law))
industrial property register
French (Brevets d'invention (Droit))
registre national des brevets [nom masculin]
Spanish (Patentes de invención (Derecho))
registro de la propiedad industrial [correct, nom masculin]
DEF: [Registro] que sirve para inscribir patentes de invención o de introducción, marcas de fábrica, nombres comerciales y recompensas industriales, y para obtener el amparo legal de los derechos concernientes a todo ello.