English (Legal Actions)
bring a cross-appeal [locution verbale]
OBS: bring a cross-appeal: Expression reproduced from Law Terminology with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Actions en justice)
intervenir dans la procédure de recours [locution verbale]
OBS: intervenir dans la procédure de recours: Expression reproduite de Law Terminology avec l'autorisation du Bureau des Nations Unies à Genève.
Spanish (Acciones judiciales)
adherir a la apelación [locution verbale, Uruguay]; adherir al recurso [locution verbale]; adherir al recurso interpuesto [locution verbale]
DEF: Acto por el cual el apelado pide igualmente la modificación de la resolución apelada.
OBS: adherir a la apelación, adherir al recurso y adherir al recurso interpuesto : Expresiones reproducidas de Law Terminology con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.