English (Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
flaxen mane and tail [correct, locution nominale]; cream coloured mane and tail [correct, locution nominale]
French (Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
crins blonds [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Les crins blonds peuvent se cendrer uniformément ou se parsemer de crins de diverses teintes brunes et/ou anthracite.
OBS: crins : pluriel d'usage.
Spanish (Cría de ganado caballar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
crin y cola de color rubio [correct, locution nominale, nom féminin]
CONT: Alazán : Caballo de pelaje entre color oro y rojizo-pardo oscuro, normalmente con crin y cola similares o ligeramente más claras o más oscuras, o, a veces, con crin y cola de color muy rubio.