English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
friction wheel
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
roue de friction [nom féminin]
Spanish (Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas))
rueda de fricción [correct, nom féminin]
DEF: Sistema de transmisión en el cual una rueda fijada en un árbol motor se apoya sobre otra de diámetro diferente yle transmite su movimiento.