English (Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability; Electronic Devices; Electronic Components)
ruggedized [correct]; ruggedised [correct]; rugged [correct]
DEF: ... designed or made in a more robust form.
French (Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Dispositifs électroniques; Composants électroniques)
renforcé [correct, adjectif]
DEF: Qui est, qui a été rendu plus fort [...]
Spanish (Resistencia de los materiales; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Dispositivos electrónicos; Componentes electrónicos)
a prueba de golpes [correct]; reforzado [correct]; resistente [correct]; todoterreno [correct]; rugerizado [à éviter, voir observation]
DEF: [Diseñado] para que sea más resistente al uso o a los golpes.
OBS: a prueba de golpes, reforzado, resistente, todoterreno, rugerizado : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que opciones como "todoterreno", "a prueba de golpes" [...] son preferibles al calco "rugerizado", que se emplea para referirse a celulares, tabletas, relojes, etc., diseñados para aguantar caídas o líquidos derramados [...] u optar por vocablos o giros descriptivos como "resistente"[, ] "reforzado" [...]