English (Flexography (Printing))
light scatter [correct]; scattered light [correct]
OBS: Terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
diffraction de la lumière [correct, nom féminin]; diffusion de la lumière [correct, nom féminin]
DEF: Phénomène de diffusion de la source lumineuse pendant l'exposition d'une plaque causé par la superposition des différentes couches maintenues par un système de vide.
OBS: Termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.
Spanish (Flexografía (Imprenta))
esparcimiento [correct, nom masculin]
CONT: [El] esparcimiento se produce por superficies con cierto relieve o rugosidad comparable con la longitud de onda de la energía incidente. Por ejemplo, [las] ondas de luz sufren esparcimiento por moléculas o partículas de la atmósfera, cuyos tamaños son parecidos a las longitudes de onda de luz.