English (Programming Languages; Operating Systems (Software))
dating routine [correct]
DEF: A routine which computes and/or stores, where needed, a datum such as current day's date, expiration date of a tape, etc.
French (Langages de programmation; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
programme de datation [nom masculin]
Spanish (Lenguaje de programación; Sistemas operativos (Soporte lógico))
programa de registro de la fecha [nom masculin]
DEF: Rutina encargada de almacenar o calcular una fecha, que luego puede ser empleada en cualquier fase del procesamiento.