English (Sales (Marketing); Marketing Research; Advertising)
sales promotion [correct]
OBS: sales promotion: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Vente; Étude du marché; Publicité)
promotion des ventes [correct, nom féminin]; stimulation des ventes [correct, nom féminin]
DEF: Recherche, étude, mise au point et application des idées et des initiatives concourant à la coordination et à l'augmentation du volume des ventes.
Spanish (Ventas (Comercialización); Estudio del mercado; Publicidad)
promoción de ventas [correct, nom féminin]; fomento de ventas [nom masculin]; estimulación de las ventas [nom féminin]
DEF: Actividades de ventas que complementan y coordinan tanto la venta personal como la publicidad y ayudan a aumentar su eficacia; tales como : exhibiciones, exposiciones, representaciones, demostraciones y otros esfuerzos de ventas que no forman parte de la rutina normal.
OBS: promoción de ventas: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.