English (Trade; Atomic Physics)
nanoproduct [correct]
DEF: Any product that incorporates nanotechnology.
CONT: Nanoproducts include products using nanoscale features, like semiconductor chips; products coated with nanometre-thick films, such as some stain resistant textiles; and products containing engineered nanoparticles, like some sunscreens.
French (Commerce; Physique atomique)
nanoproduit [correct, nom masculin]
CONT: Inventaire des nanoproduits offerts aux consommateurs. Le Nanotechnology Consumer Products Inventory fournit gratuitement une bonne description des produits commerciaux basés sur la nanotechnologie ainsi que les coordonnées de leurs fabricants.
Spanish (Comercio; Física atómica)
nanoproducto [correct, nom masculin]
DEF: Producto que utiliza nanotecnología.
CONT: Por el lado de los nanoproductos [...] encontramos los productos cotidianos mejorados debido a la nanotecnología; es decir, automóviles que usan pinturas más duras o con paragolpes más livianos, ropa que no se mancha, helados que tienen menor contenido graso y el mismo sabor, o materiales más resistentes al fuego.