English (Pharmacodynamics)
carbomycin [correct]; magnamycin [correct]
DEF: [A] sixteen-membered-ring macrolide antibiotic complex similar to leucomycin, ... and erythromycin, ... produced by Streptomyces halstedii ... Two components have been isolated: Carbomycin A (major) and carbomycin B.
OBS: Antibiotic.
French (Pharmacodynamie)
carbomycine [correct, nom féminin]; magnamycine [correct, nom féminin]
DEF: Antibiotique [...] isolé des cultures de Streptomyces halstedii.
Spanish (Farmacodinámica)
carbomicina [correct, nom féminin]
DEF: Antibiótico aislado de los productos de Streptomyces halstedii. Inhibe el crecimiento de ciertos grampositivos.
OBS: Polvo blanco, inodoro, de sabor amargo; soluble en cloroformo; muy ligeramente soluble en agua; ligeramente soluble en alcohol y éter.