English (Analytical Chemistry)
metallic taste [correct]
French (Chimie analytique)
saveur métallique [voir observation, nom féminin]; goût métallique [voir observation, nom masculin]
OBS: Caractère organoleptique; qualité de l'eau. Enviroguide Sulfate de zinc, 7.3.2.
OBS: «saveur métallique» : AFNOR T90-035.
OBS: «goût métallique» : L'analyse de l'eau, Rodier (RODAN), 1975, vol. 1, p. 27.
OBS: En anglais, ce terme [taste] recouvre les notions de «goût» et de «saveur» [...]
Spanish (Química analítica)
sabor metálico [nom masculin]