English (Soil Science; Horticulture)
aerate [correct, verbe]
DEF: To charge with air.
Spanish (Ciencia del suelo; Horticultura)
airear [correct]
DEF: Impregnar o saturar un material, generalmente líquido, de aire u otro gas semejante.