English (Silviculture; Viticulture)
girdle [correct, verbe]; undercut [verbe]
DEF: ... to make a circular cut around (as a tree) through the outer bark and cortex in order to produce death by interrupting the circulation of water and nutrients ....
French (Sylviculture; Viticulture)
cerner [correct]; pratiquer une incision annulaire [correct]
DEF: Enlever un anneau d'écorce sur le tronc d'un arbre en vue de le faire sécher sur pied.
OBS: Incision pratiquée [entre autres] sur un ceps de vigne à la floraison ou peu après pour favoriser la fructification.
Spanish (Silvicultura; Viticultura)
hacer incisiones anulares [verbe]
DEF: Operación de cultivo que consiste en quitar un anillo de la corteza exterior del sarmiento por debajo de un racimo, a fin de lograr que la savia no continúe su camino descendente, sino que se acumule en el racimo, con el consiguiente aumento de tamaño y peso del mismo.
CONT: Con el término poda en verde se reúnen todas las intervenciones del viticultor sobre la vid en vegetación, supresión de retoños del portainjerto (desbrote) [...], de un anillo de líber (incisión anular).
CONT: La época de realizar la incisión anular varía según el objeto perseguido.