English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
crystallized fruit
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
fruit cristallisé [nom masculin]
Spanish (Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria))
fruto escarchado [correct, nom masculin]; fruto cristalizado [correct, nom masculin]
DEF: Fruto que se prepara haciendo penetrar el jarabe de sacarosa en el producto de tal manera que al secar cristalice su superficie o interior.