English (Plastics Manufacturing; Synthetic Fabrics; Textiles: Preparation and Processing)
draw ratio [correct, normalisé]
DEF: A measure of the degree of stretching during a drawing operation, expressed as the ratio of the cross-sectional area of the undrawn plastic to that of the drawn plastic.
OBS: draw ratio: term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie; Textiles artificiels et synthétiques; Apprêt et traitements divers (Textiles))
rapport d'étirage [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Mesure du degré d'allongement pendant une opération d'étirage, exprimée par le rapport de la section droite du matériau non étiré à celle du matériau étiré.
OBS: rapport d'étirage : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos; Tejidos sintéticos; Preparación y elaboración (Textiles))
relación de embutido [correct, nom féminin]
DEF: Medida del grado de estiramiento durante una operación de formado, expresada como la relación entre el área de la sección transversal de un plástico no embutido y la del plástico embutido.