English (Geology)
disturbed zone
OBS: Disturbed: Descriptive of an ore body that has been faulted or broken.
French (Géologie)
zone de dislocation [nom féminin]
OBS: Dislocation : Séparation de deux parties de terrain par faille, décrochement, ou autre effet technique ayant entraîné rupture.
Spanish (Geología)
zona de dislocación [correct, nom féminin]
DEF: Sección de una formación geológica en la que han tenido lugar corrimientos o roturas de los estratos.