English (Computer Graphics)
graphics transformation [correct]
French (Infographie)
transformation des graphismes [proposition, nom féminin]; transformation d'éléments graphiques [proposition, nom féminin]; transformation graphiques [proposition, nom féminin]
Spanish (Gráficos de computadora)
transformación de gráficos [correct, nom féminin]
DEF: En los gráficos de computadora(ordenador), es una de las modificaciones que pueden hacerse a la posición o tamaño de una imagen en la pantalla.
OBS: Las tres transformaciones básicas son: traslado, puesta en escala y rotación.