English (Computer Mathematics)
truncate [correct, verbe]; chop off
DEF: To drop digits of a number of terms of a series, thus lessening precision; e.g., the number 3.14159265 is truncated to five figures in 3.1415, whereas one may round off to 3.1416.
French (Mathématiques informatiques)
tronquer [correct]
DEF: Éliminer intentionnellement les termes ou les chiffres les moins significatifs d'une expression ou d'un nombre sans modifier le dernier chiffre conservé.
Spanish (Matemáticas para computación)
truncar [correct]
DEF: Cortar los dígitos menos significativos de un número para tener en cuenta unidades con menos decimales. Por ejemplo, 2, 718 podría ser truncado a 2, 71.
OBS: El resultado de redondear por aproximación el mismo número, por el contrario, sería 2,72.
OBS: truncar: término y observación extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.