English (Law of Evidence; Special-Language Phraseology)
judicially notice [correct]; take judicial notice of [correct]; take judicial notice [correct]
OBS: take judicial notice: Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit de la preuve; Phraséologie des langues de spécialité)
connaître d'office [correct, Ontario]; prendre connaissance d'office de [correct]; admettre sans preuve [correct]; admettre d'office [correct]; judiciairement reconnaître [correct]; prendre connaissance judiciaire de [correct]; prendre judiciairement connaissance de [à éviter]; reconnaître d'office [à éviter]
OBS: connaissance d'office : Équivalent de «judicial notice» normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Derecho probatorio; Fraseología de los lenguajes especializados)
tener en cuenta de oficio [correct]
OBS: tener en cuenta de oficio : Expresión reproducida del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.