English (Electronics; Electronic Circuits Technology; Electrical Appliances and Equipment)
off state [correct, normalisé]
DEF: The non-conducting state of a controllable valve device or an arm consisting of such devices.
OBS: off state; forward blocking state: terms standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Électronique; Technologie des circuits électroniques; Appareillage électrique)
état bloqué dans le sens direct [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: État de non-conduction d'une valve commandable ou d'un bras composé de telles valves.
OBS: état bloqué dans le sens direct : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Electrónica; Tecnología de los circuitos electrónicos; Aparatos y equipos eléctricos)
estado bloqueado en sentido directo [nom masculin]; estado de bloqueo con tensión positiva [nom masculin]