English (Electrochemistry; Electrometallurgy)
static electrode potential [correct]; static E.P.
DEF: The potential difference between the electrolyte and the electrode when no current is flowing.
French (Électrochimie; Électrométallurgie)
tension statique d'une électrode [correct, nom féminin]
DEF: Différence de potentiel électrique entre l'électrode et l'électrolyte en l'absence de courant.
Spanish (Electroquímica; Electrometalurgia)
tensión estática de un electrodo [correct, nom féminin]