English (Engineering Tests and Reliability; Chutes, Spouts and Conveyors)
effective tension [normalisé]
OBS: Term standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Convoyeurs et goulottes (Manutention))
effort tangentiel total [nom masculin, normalisé]; tension effective [nom féminin, normalisé]
OBS: Termes normalisés par l'ISO.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Transportadores y canaletas (Manutención))
tensión de referencia [nom féminin]; tensión efectiva [nom féminin]