English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
nanofluidics [correct]
CONT: Nanofluidics is the study of the behavior, manipulation, and control of fluids that are confined to structures of nanometer (typically 1-100 nm) characteristic dimensions (1 nm = 10 [to the minus 9 power]).
OBS: nanofluidics: noun used with a singular verb.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
nanofluidique [correct, nom féminin]
CONT: La nanofluidique se préoccupe de l'étude du comportement, de la manipulation et du contrôle des fluides relativement aux structures nanométriques (entre 1 et 100 nanomètres).
OBS: La nanofluidique se réfère à des flux en très faible quantité (nL) et aux appareillages permettant une gestion de ces flux sans les dégrader, les altérer ou les retenir sélectivement.
OBS: La nanofluidique se combine naturellement à la nanomécanique ou à d'autres électromécanismes. En effet, les gouttes ou le fluide est déplacé à l'aide de nano-pompes. Suivant les applications, on fait appel à des mécanismes très différents (pompes à diaphragme, roues, électro-déformation, bilames magnétiques). Ces nanopompes peuvent être implantées dans le corps pour libérer de façon contrôlée de l'insuline en fonction de sa concentration sanguine contrôlée en continu par la biopuce. Ce dispositif est quasi-commercial.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
nanofluídica [correct, nom féminin]
CONT: [La] nanofluídica es el estudio de fluidos [...] confinados en estructuras de escala nanométrica, más específicamente, estructuras con al menos una de sus dimensiones por debajo de 100 nm. En esta escala, la proporción existente entre la superficie de contacto y el volumen del fluido alteran radicalmente el comportamiento físico-químico del sistema, además el tamaño de las moléculas es considerable en comparación al tamaño de los canales de flujo, de tal forma que mecanismos de transporte como termoforesis, electroósmosis, electroforesis y gradientes en la tensión superficial cobran una gran importancia.