English (Suspension Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Springs (Mechanical Components); Gymnastics and Trampoline)
rubber spring [correct]
OBS: A.frequently a spring in the form of a block of very elastic material such as rubber absorbs shock in a mechanism. ENSCI 71 13-15
French (Suspension (Véhicules automobiles et bicyclettes); Ressorts (Composants mécaniques); Gymnastique et trampoline)
ressort en caoutchouc
OBS: E.--. Ces ressorts sont parfois utilisés directement. Le plus souvent, ils sont associés à des ressorts d'acier de types courants de manière à assouplir la suspension.
Spanish (Suspensión (Vehículos automotores y bicicletas); Resortes (Componentes mecánicos); Gimnasia y acrobacias sobre cama elástica)
tensor de goma [correct, nom masculin]