English (Information Theory; Computer Mathematics; Data Transmission)
shannon equation [correct]; Shannon equation [correct]
DEF: A formula that uses signal-to-noise ratio and bandwidth for determining the maximum rate of transmission.
French (Théorie de l'information; Mathématiques informatiques; Transmission de données)
équation shannon [proposition, nom féminin]; équation de Shannon [proposition, nom féminin]
Spanish (Teoría de la información; Matemáticas para computación; Transmisión de datos)
ecuación shannon [nom féminin]
DEF: Expresión en la teoría de la información, que da un límite teórico a la velocidad de transmisión de los dígitos binarios con determinados anchos de banda y relación de señal a ruido.