English (Racquet Sports)
recover [correct, verbe]; get back into position [correct]
DEF: To regain one's composure on the tennis court after having scrambled to make a defensive shot.
CONT: The most important elements of the power forehand are the hip and shoulder rotation, increased racquet-head speed and a strong lower-body foundation, using the legs as the base to hit the shot and recover for the next one.
French (Sports de raquette)
se replacer [correct]; se récupérer [correct]
DEF: Revenir se placer dans sa position initiale aussitôt après avoir effectué un coup.
CONT: [...] le simple déplacement [...] pour le smash ne permet pas d'atteindre une balle très haute. Il faut donc en fin de déplacement effectuer un ciseau vers l'avant permettant ainsi au corps déséquilibré vers l'arrière de reprendre son équilibre et de se récupérer sur la jambe gauche.
CONT: À un peu moins de 2 m du filet, en position d'attente, déplacez la jambe droite, bloquer la balle devant vous et replacez-vous.
CONT: [...] vous avez eu le temps de regarder la balle et d'ajuster votre placement. [Cette solution] a néanmoins l'inconvénient de ne pas être la plus efficace, parce que vous laissez à l'adversaire le temps de se replacer.
PHR: Se replacer sur la bissectrice de l'angle ouvert à l'adversaire.
Spanish (Deportes de raqueta)
rehacer su juego [correct]; retomar su posición [correct]
CONT: El globo de ataque es otra parte importante [del globo] ;éste se realiza con la intención de desbordar al contrario; ya no estamos defendiéndonos, no tenemos ese agobio, y lo que buscamos es tiempo para rehacer nuestro juego.
CONT: [...] no dude en levantar la pelota hacia arriba, realizando un "globo"; esto le permitirá retomar su posición.