English (Racquet Sports)
make a play [correct, locution verbale]
CONT: As with all volleys, the major problem is time - you may have less than half a second to make your play. The natural crisp punch of the backhand volley makes it just the job for those quickfire volley rallies at the net where play is all reflex.
French (Sports de raquette)
agir [correct]
CONT: Comme il en est de toutes les volées, le principal problème tient au rythme : vous pourriez disposer de moins d'une demi-seconde pour agir. Semblable à une tape, la volée de revers est tout indiquée pour les échanges rapides au filet, où tout est affaire de réflexes.
Spanish (Deportes de raqueta)
reaccionar y pegar [correct, locution verbale]
CONT: Como en todas las voleas, el principal problema es el tiempo : a veces el jugador no tiene más de medio segundo para reaccionar y pegar. El golpe limpio y natural de la volea de revés la convierte en el arma idónea para resolver los rápidos y violentos peloteos en la red, donde priman el instinto y los reflejos.