English (Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications; Collaboration with the OQLF)
chat [correct, verbe]
DEF: Hold an interactive and synchronous conversation with other Internet users through written text.
French (Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales; Collaboration avec l'OQLF)
clavarder [correct]; cyberbavarder [correct]; bavarder en ligne [correct]; chatter [à éviter, anglicisme]; tchatter [à éviter, anglicisme]
DEF: Converser en mode texte, de façon interactive et en temps réel avec d'autres internautes.
Spanish (Internet y telemática; Comunicaciones colaborativas y sociales; Colaboración con la OQLF)
chatear [correct]
DEF: Mantener varios usuarios una conversación en Internet de forma simultánea.
CONT: "Chat" es sólo una palabra en inglés cuya traducción literal sería conversar. Pero a esta altura, chatear es un término específico para designar el encuentro de dos o más personas en Internet que mantienen, a su modo, una conversación en tiempo real.