English (Launching and Space Maneuvering)
land on Mars [correct]
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
atterrir sur Mars [correct]; se poser sur Mars [correct]; amarsir [voir observation]
DEF: Se poser sur le sol de la planète Mars.
OBS: amarsir : Terme qui n'est pas admis par l'Académie française et les ouvrages de références (dictionnaires) en français, qui soutiennent que le terme «atterrir», issu du radical «terre» dans le sens de «sol», peut rendre la notion.
Spanish (Lanzamiento y maniobras en el espacio)
amartizar [correct]
DEF: Posarse en la superficie del planeta Marte.
OBS: amartizar : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que, en principio, no hay necesidad de crear nuevos términos para aludir a los aterrizajes en otros planetas u objetos astronómicos, pues "aterrizar" no alude al planeta Tierra, sino al suelo. Sin embargo, en el uso han aparecido algunas palabras basadas en nombres propios específicos, como "alunizar", a partir de Luna, y "amartizar", del planeta Marte, ambas recogidas en la vigésima tercera edición del Diccionario de la lengua española.