English (Sociology; Political Geography and Geopolitics; Agricultural Economics)
landless [correct, nom]
French (Sociologie; Géographie politique et géopolitique; Économie agricole)
sans terre [correct, nom masculin et féminin]; sans-terre [correct, nom masculin et féminin]
CONT: [...] les sans terres [...] ont réalisé [une] occupation des terres [...] Les accaparements de terres par des États riches et des multinationales [...] intensifient la pression sur les terres disponibles pour se nourrir.
OBS: sans terre; sans-terre : désignations habituellement utilisées au pluriel.
OBS: sans terre; sans-terre : Les formes au pluriel sont «sans terre», «sans-terre», «sans terres», et «sans-terres».
Spanish (Sociología; Geografía política y geopolítica; Economía agrícola)
campesino sin tierra [nom masculin]; trabajador agrícola sin tierra [nom masculin]