English (Mathematics; Computer Mathematics)
major total
French (Mathématiques; Mathématiques informatiques)
total majeur [nom masculin]
DEF: Somme des éléments d'un des groupes d'ordre le plus élevé d'une classification donnée obtenue avant passage au groupe suivant.
Spanish (Matemáticas; Matemáticas para computación)
total mayor [correct, nom masculin]
DEF: Resultado obtenido cuando una suma se termina por el cambio en el grupo de mayor significado.