English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
property risk [correct]
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
risque portant sur les biens [correct, nom masculin]; risque patrimonial [nom masculin]
Spanish (Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros))
riesgo patrimonial [correct, nom masculin]
DEF: Aquel que implica una disminución o pérdida, total o parcial, del patrimonio del asegurado como consecuencia de un evento que puede afectarle.