English (Chemical Elements and Compounds; Pharmacology)
chlorhydrine
French (Éléments et composés chimiques; Pharmacologie)
chlorhydrine [nom féminin]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Farmacología)
clorhidrina [correct, nom féminin]
OBS: Líquido incoloro, higroscópico, miscible con algunos disolventes orgánicos y agua; inmiscible con aceites. Toxicidad desconocida.