English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
toxicity index [correct]
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie)
indice de toxicité [correct, nom masculin]
CONT: Les études expérimentales sur l'animal permettent de mettre en évidence les relations dose-réponse; elles visent surtout à déterminer des indices de toxicité aiguë pour chaque substance à évaluer. Les indices de toxicité les plus utilisés sont la dose létale 50 et la concentration létale 50.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Toxicología)
índice de toxicidad [nom masculin]