English (Chemical Elements and Compounds)
N-pentylpentan-1-amine [correct, voir observation]; dipentylamine [correct]; di-n-amylamine [ancienne désignation, à éviter, voir observation]; di-n-pentylamine [à éviter, voir observation]
OBS: N-pentylpentan-1-amine: The capital letter "N" must be italicized.
OBS: The abbreviation "n" must be italicized.
OBS: Chemical formula: (C5H11)2NH
French (Éléments et composés chimiques)
N-pentylpentan-1-amine [correct, voir observation, nom féminin]; dipentylamine [correct, nom féminin]; di-n-amylamine [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Corps [utilisé comme] dissolvant pour huiles, résines, accélérateurs de vulcanisation, inhibiteurs de corrosion.
OBS: N-pentylpentan-1-amine : La lettre majuscule «N» s'écrit en italique.
OBS: L'abréviation «n» s'écrit en italique.
OBS: Formule chimique : (C5H11)2NH
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
di-n-amilamina [nom féminin]
DEF: Líquido incoloro; soluble en alcohol y éter. Inflamable. Probable toxicidad.
OBS: Fórmula química: (C5H11)2NH