English (Microbiology and Parasitology; Biochemistry; Crop Protection)
phytotoxin [correct]; plant toxin [correct]
DEF: Plant substance toxic to animals or other organisms.
CONT: The rest of us wore surgical gloves for protection against skin-blistering plant toxins.
OBS: phytotoxin: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Microbiologie et parasitologie; Biochimie; Protection des végétaux)
phytotoxine [correct, nom féminin]; toxine végétale [correct, nom féminin]
DEF: Toute substance végétale qui, introduite dans un organisme animal, se comporte comme un antigène en déterminant la formation d'anticorps responsables d'accidents toxiques.
OBS: phytotoxine; toxine végétale : termes extraits du «Glossaire de l’agriculture» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Microbiología y parasitología; Bioquímica; Protección de las plantas)
fitotoxina [correct, nom féminin]
DEF: Toxina producida por vegetales superiores.