English (Employment Benefits; Remuneration (Personnel Management); Labour and Employment)
fringe benefits [correct, voir observation, pluriel]; employee benefits [correct, voir observation, pluriel]; non-wage benefits [correct, pluriel]; marginal benefits [correct, pluriel]
DEF: [Benefits] given to an employee in addition to a wage or salary.
OBS: They include such items as vacation pay, paid sick leave, paid holidays, pensions, insurance benefits, etc.
OBS: The terms "fringe benefits" and "employee benefits" are approved by the committee set up by the Centre international GP to study the terminology related to major project management.
French (Avantages sociaux; Rémunération (Gestion du personnel); Travail et emploi)
avantages sociaux [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; avantages complémentaires [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; avantages hors salaire [voir observation, nom masculin, pluriel]; bénéfices marginaux [à éviter, nom masculin, pluriel]
DEF: Ensemble des avantages dont bénéficie le salarié en sus du salaire : congés, assurances, régime de retraite, etc.
OBS: Les expressions «avantages sociaux», «avantages hors salaire» et «avantages complémentaires» sont approuvés par le comité chargé par le Centre international GP d'étudier les termes de la gestion des grands projets.
OBS: bénéfices marginaux : On commet des anglicismes quand on parle de bénéfices marginaux et de bénéfices sociaux qu'offre une convention collective.
Spanish (Beneficios sociales; Remuneración (Gestión del personal); Trabajo y empleo)
prestaciones laborales [correct, nom féminin, pluriel]; prestaciones suplementarias [correct, nom féminin, pluriel]; prestaciones sociales complementarias [correct, nom féminin, pluriel]; prestaciones al trabajador [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: El empleador también está obligado a pagar otras prestaciones al trabajador, entre ellas : vacaciones, bonificación por terminación del empleo por jubilación o por incapacidad, ayuda a la familia en caso de muerte del empleado, compensación por gastos de transporte relacionados con el trabajo, subsidio mensual por los alimentos consumidos en las horas de trabajo, viáticos para los viajes oficiales dentro del país y en el extranjero, como prestación por comisión de servicios.