English (Electrochemistry; Electrolysis (Electrokinetics))
ionization potential [correct]
DEF: The minimum energy required to remove an electron from an atom or molecule, thus making a positive ion.
CONT: The energy required to pull an electron off an isolated atom is known as the ionization potential.
French (Électrochimie; Électrolyse (Électrocinétique))
potentiel d'ionisation [correct, nom masculin]
DEF: [...] travail (exprimé en électron-volts) nécessaire pour extraire un électron donné de son orbite et pour le porter à une distance infinie.
Spanish (Electroquímica; Electrólisis (Electrocinética))
energía de ionización [correct, nom féminin]; potencial de ionización [correct, nom masculin]
DEF: Cantidad de energía necesaria para separar un electrón de un átomo en estado gaseoso [...]
CONT: Para separar uno o varios electrones de un átomo neutro, hasta [una] distancia infinita, es necesario suministrar a éste cierta cantidad de energía que se emplea en vencer las fuerzas por las que los electrones están unidos al átomo [...] Suele llamarse energía de ionización o potencial de ionización.