English (Financial and Budgetary Management)
speculate [verbe]
French (Gestion budgétaire et financière)
spéculer
DEF: Faire des combinaisons, des opérations de finance.
CONT: Spéculer sur les questions de finance; spéculer sur les grains.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
especular [correct]
DEF: Comprar a precio bajo para tratar de vender posteriormente a un precio mayor.