English (Stock Exchange; Investment)
sell on credit [correct, locution verbale]
French (Bourse; Investissements et placements)
vendre à crédit [correct]
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
vender a crédito [correct]
DEF: Operación bursátil consistente en la enajenación en bolsa de acciones que no se tienen, con el compromiso de adquirirlas en un plazo límite de tres meses. El agente anota el valor de las acciones vendidas a un tercero, y lo carga en la cuenta del inversor, para resarcirse luego con el pago por este último de las cantidades correspondientes al final de la operación. El inversor resulta ganancioso si entre la venta inicial y la compra final ha bajado la cotización, y perdedor si ha subido. En caso de subidas intermedias y sucesivas, el agente cobra efectivamente las «garantías» expresivas de esos aumentos.