English (Foreign Trade)
normal price [correct]
DEF: The value basis for assessing ad valorem duties on imports.
French (Commerce extérieur)
prix normal [nom masculin]
Spanish (Comercio exterior)
precio normal [correct, nom masculin]
DEF: El que se estime pudiera fijarse para las mercancías importadas, como resultado de una venta efectuada en condiciones de plena competencia, entre un comprador y un vendedor independientes, en el momento en que las mercancías fueron adquiridas en el exterior.