English (Hearing; Effects of Pollution)
boilermakers' deafness [correct]
DEF: [The deafness] caused by working in places where the noise level is extremely high.
French (Ouïe; Effets de la pollution)
surdité des chaudronniers [correct, nom féminin]
DEF: Surdité causée par l'exposition continue à des bruits intenses.
Spanish (Oído; Efectos de la polución)
sordera de los caldereros [correct, nom féminin]
CONT: La exposición persistente a sonidos intensos provoca alteraciones degenerativas en el órgano de Corti en la base de la cóclea y provoca de este modo sordera para los tonos agudos. [...] La sordera para los tonos agudos se describía inicialmente sobre todo en caldereros, por lo que actualmente aún se puede ver el término sordera de loscaldereros.