English (Telecommunications Switching; Electrical Engineering; Satellite Telecommunications)
link testing
French (Commutation (Télécommunications); Électrotechnique; Télécommunications par satellite)
contrôle des liaisons
Spanish (Conmutación (Telecomunicaciones); Electrotecnia; Telecomunicaciones por satélite)
prueba de enlaces [correct, nom féminin]
DEF: Verificación de un grupo de módulos para asegurar que los módulos trabajan correctamente estando combinados. Es normal hacerlo después que los módulos individuales se han probado aisladamente y antes de la prueba de la integración que se hace para todo el sistema.