English (Proverbs and Maxims)
carry coals to Newcastle [correct]; take coals to Newcastle [correct, Grande-Bretagne]
DEF: To take something to a place or a person that has a lot of that thing already.
French (Proverbes et dictons)
porter de l'eau à la rivière; porter de l'eau à la mer
Spanish (Proverbios y máximas)
llevar leña al monte [correct]; echar agua al mar [correct]; llevar hierro a Vizcaya [correct, Espagne]
DEF: Dar algo a quien tiene abundancia de ello.
OBS: La versión en inglés habla de llevar carbón a Newcastle, en alusión a la ciudad inglesa de Newcastle-upon-Tyne, activo puerto exportador de hulla. En España, dicen llevar hierro a Vizcaya, haciendo referencia a la ciudad vasca, famosa por su actividad en la industria siderúrgica.