English (Idiomatic Expressions)
carry coals to Newcastle [correct]; take coals to Newcastle [correct, Grande-Bretagne]
DEF: To do something unnecessary; to do something that is redundant or duplicative.
French (Expressions idiomatiques)
porter de l'eau à la rivière [correct]; porter l'eau à la rivière [correct]; porter de l'eau à la mer [correct]
Spanish (Expresiones idiomáticas)
echar agua al mar [correct]; llevar leña al monte [correct]; llevar hierro a Vizcaya [correct, Espagne]
DEF: Hacer algo inútilmente, sin resultado positivo.
OBS: La versión en inglés habla de llevar carbón a Newcastle, en alusión a la ciudad inglesa de Newcastle-upon-Tyne, activo puerto exportador de hulla. En España, dicen llevar hierro a Vizcaya, haciendo referencia a la ciudad vasca, famosa por su actividad en la industria siderúrgica.